Давайте покончим Конкордатам в Европе и всем материальным богатствам Церквей!

Мир потрясен разоблачением отчета, представленного во Франции высокопоставленным чиновником Жан-Марком Совэ, также католиком, после работы Независимой комиссии по сексуальному насилию в церкви (CIASE). Помимо количества священников, совершивших насилие (в Ирландии все еще печальный рекорд в этой области), количество выявленных жертв (330 000) огромно, и, более того, в отчете отмечается, что эта цифра намного нижеь к реальности. Однако эта Римско-католическая церковь, отвергаемая с каждым днем все большим числом граждан во всех странах, по-прежнему стремится присвоить государственные средства и вернуть себе политическое влияние на права и жизнь женщин, мужчин и детей.

Европейское Координационное Бюро Свободной Мысли организовало во Франции, в Меце, в декабре 2017 года коллоквиум, в котором приняли участие руководители основных международных ассоциаций секуляристов и вольнодумцев (Международная Ассоциация Свободной Мысли, Международная Гуманистическая ассоциация, Европейская Гуманистическая Федерация, Международная федерация агностиков и атеистов), а также ораторы из многих стран (Польши, Испании, Греции, Франции, Италии, Португалии, Финляндии, Шотландии, Люксембурга, Германии). В то время мы поставили этот диагноз: Конкордаты (политические соглашения между Государствами и Святым Престолом), существующие во многих странах и умножившиеся за последние тридцать лет, способствуют увеличению финансовых выплат, берущихся из налогов граждан, и распространению этой системы на другие культы.

Четыре года спустя Европейское Координационное Бюро Свободной Мысли провело исследование, и вот резюме первых результатов:

В Испании: Конституция Испании 1978 года формально является “аконфессиональной” (ни одна религия не может быть названа государственной религией), но обязывает государство иметь отношения с католической церковью. Соглашения 1979 года заменили Франко Конкордат, но он так и не был отменен.

4 соглашения остаются в силе, а именно:

Соглашение по экономическим вопросам, которое разрешает финансирование Церкви через сбор налогов, становясь, таким образом, обязательным сбором в государственном бюджете.

Соглашение об образовании, которое классифицирует религию в качестве основного предмета, с учителями религии, назначаемыми церковью, но оплачиваемыми государством. Средства массовой информации также должны уважать религиозные чувства.

Соглашение по правовым вопросам предлагает особый режим католической религии: религиозный брак приравнивается к гражданскому браку, религиозная помощь разрешена в медицинских учреждениях, детских домах, тюрьмах и т.д.

Соглашение о религиозной помощи в армии наделяет военных капелланов званием и окладом старших офицеров.

В Польше: Конкордат 1993 года, ратифицированный в 1998 году левым президентом, сегодня является точкой поддержки ультрареакционного правительства и клерикальных правых, которым удалось свести права женщин почти на нет: аборты почти полностью запрещены с конца 2020 года, таблетку на следующее утро очень трудно получить. Права всех граждан теперь находятся под угрозой, конкордат и его сторонники позволили католической церкви захватить школу, надеясь и здесь повернуть колесо истории вспять. Короче говоря, как говорят феминистские активистки и все защитники секуляризма: «Здесь, в Польше, законы пишут священники, а не депутаты».

В Германии: с Рейха конкордатом 1933 года (которому предшествовали конкордаты в Баварии в 1924 году и Пруссии в 1929 году) католическая церковь придала диктатуре национал-социализма международную репутацию. В свою очередь, католическая Церковь воспользовалась далеко идущими гарантиями в отношении приобретенных прав, включая недвижимость и имущество, свои богословские факультеты и государственные льготы. Общей основой католической церкви и национал-социалистов был антисемитизм и антикоммунизм. В качестве благодарности за этот конкордат в 1934 году было заказано Рейхом (незаконное) внесение религиозной принадлежности в налоговые документы, превратив сбор церковных налогов государством в эффективный механизм сбора средств для Церкви – это правила, которые все еще применяются в Германии сегодня.

В Италии: Благодаря Конкордату Италия остается величайшим благотворителем Ватикана. Экономическая, политическая и социальная власть Церкви сохраняется после незавершенного отделения Церкви от государства, начатого после объединения Италии и остановленного Муссолини: 11 февраля 1929 года он предложил Ватикану Латеранский пакт, т.е. Конкордат. Фашизм рухнул, но его Конкордат все еще остаётся черным пятном на республиканской Конституции, даже если он только упоминается.

В 1984 году ПактКонкордата был возобновлен по приказу главы правительства Беттино Кракси. Это обновление предложило Церкви грозный трамплин для возвращения к проникновению в итальянское общество: текст приказа признает «принципы католицизма частью исторического наследия итальянского народа». Формулировка, которая узаконивает во всех отношениях этот косвенный суверенитет, который Конкордат Муссолини уже предоставил Ватикану.

Во Франции: Подписанный между папой Пием VII и первым консулом Бонапартом 15 июля 1801 года, Конкордат устанавливает, что католическая религия является религией большинства французов. Закон от 9 декабря 1905 года об отделении церкви от государства положил конец этому конкордату. Тем не менее, наполеоновский конкордат все еще существует в трех департаментах на востоке страны: наемные священники Республикой, епископы, назначаемые президентом Республики по предложению Ватикана, непомерные преимущества для признанного культов. Эта ситуация сохраняется, в то время как основные средства массовой информации признают, что убеждения значительно снижаютсяю: недавно опрос показал, что менее 50% граждан являются верующими. Большинство эльзасцев и жителей Мозеля больше не хотят Конкордата (опрос IFOP). Епископство Меца даже признает совсем недавно, что менее 1% населения Мозеля участвовало в воскресных мессах. Несмотря на такую ситуацию, Конкордат 1801 года спокойно отметит свое 220-летие.

В Португалии: Первая Португальская Республика отделила Церкви от государства законом от 20 апреля 1911 года. Салазаристский Конкордат (1940) присвоил католицизму в ответ статус почти официальной религии государства. В 1976 году Учредительное собрание приняло статью 41, которая гарантирует «нерушимую свободу совести, религии и вероисповедания» и что «церкви и другие религиозные общины отделены от государства и свободны от своей собственной организации». Но новый Конкордат, парафированный 18 мая 2004 года между Ватиканом и Португальской Республикой, «гарантирует исключительный характер отношений между Португалией и католической церковью, не противореча ничего португальскому правовому порядку».

В Ирландской Республике: До сих пор действует Конституция 1937 года: “Во имя Пресвятой Троицы, от Которой исходит вся власть и Которой должны соответствовать все действия людей и государств, как нашей высшей цели, мы, народ Ирландии, смиренно признавая все наши обязательства перед нашим Господом, Иисусом Христом (…), настоящим принимаем, обнародуем и даруем себе эту Конституцию”. В недавнем прошлом, в трех случаях, ирландский народ однозначно высказался за право на аборт, за право на брак для всех, против предполагаемого преступления богохульства. Сенатор Ивана Бачик, вслед за членом парламента Лиз О’Доннелл, сказала: «Пришло время для кампании за светскую конституцию, которая бы отражала плюралистическую природу общества».

Ко всем этим скандальным преимуществам, предоставляемым национальным представительствам Ватикана, следует добавить земные преимущества и злоупотребления всех видов для православных, галликанских, лютеранских, кальвинистских и других форм протестантизма и «установленных церквей».

Столкнувшись с этой неприемлемой ситуацией, Европейское Координационное Бюро Свободной Мысли предлагает провести международную конференцию, может быть в 2023 году в Авиньоне, во Франции (Город римских Пап и первая освобожденная территория Ватикана).

В повестке дня конференции будет следующий пункт:

«Какие конкретные меры поставить под бы то ни было конец Конкордатам и скандальные преимущества Церквей? »

С этой целью 2022 год будет использоваться для генерирования, централизации и обмена вкладами, которые пойдут к нам в результате этого призыва.

Поэтому мы призываем вольнодумцев, гуманистов, атеистов и агностиков, а также граждан, придерживающихся абсолютной свободы совести, способствовать общественной дискуссии по теме, которая вновь стала центральной.

Сегодня все воюют за полную отмену этих скандальных привилегий!